Liste des soldats Dyonisiens des Campagnes Napoléoniennes (1804 -1815)

En 1857, ces rescapés des grandes batailles napoléoniennes font partie de la liste des dyonisiens combattants dans les différents régiments, parfois ils se retrouvèrent à plusieurs conscrits dans les mêmes unités.

Les registres des régiments permettent d'identifier et de connaître ces jeunes soldats de Saint Denis de Gastines, dans cette liste non exhaustive de 110 soldats de la Grande Armée Napoléonienne, 35 jeunes dyonisiens sont morts soit sur les champs de batailles, des suites de blessures ou de maladies contractées.

 

 

 

NOM

PRÉNOM

NÉ LE ( A SAINT DENIS)

RÉGIMENT

MATRICULE

PÉRIODE Recrutement

DÉCÈS

NOTES

BADIER

Julien François

3 septembre 1792

43° rég. infant. de ligne

 

28/11/1812-20/10/1813

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

BAUDRON

Mathieu

17 avril 1787

17e rég. d'infant. de ligne

5359

5 juillet 1805-20 mai 1807

 

Rayé du contrôle le 1er avril 1809 présumé mort

BAUDRON

Thomas

11 août 1789

135e rég. infant. de ligne

4656

1813-1814

 

Rayé du contrôle le 1er mai 1814

BEAUVAIS

Pierre

27 septembre 1753 

6e Compagnie de Vétéran 

 

28/01/1816 –21/04/1816

21 avril 1816

Mort à l'hôpital de Doullens (Somme)

BECHÉ

Michel François 

8 mars 1785

17e rég. infant. de ligne

3700

5/07/1805/-20/05/1807

24 décembre 1806

Mort d'un coup de feu Czarnowo (Pologne)

BELLIER

François

25 mars 1789

50e rég. infant. de ligne

4774

30/09/1806-20/11/1808

 

Rayé du contrôle le 18/04/1810

BETTON

Julien Noël

24 mars 1792

135e rég. infant. de ligne

4459

1813-1814

3 mars 1814

Mort à l'hôpital de militaire de Juliers

BOITTIN

Michel Julien

2 janvier 1794

43e rég. infant. de ligne

10319

22/04/1811-19/04/1813

 

Rayé du contrôle le 28/08/1813

BOIZARD

François René Gabriel

8 novembre 1792

150° puis 29° rég. infant. de ligne

2310

05/06/1812-31/12/1819

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

BOULAY

François Julien

6 janvier 1790

2è rég. d'infant. de ligne 

76

11 Juillet 1809 - 27 mars 1812

 

 

BOULAY

François Jean Baptiste

15 octobre 1793

150e rég. infant. de ligne

2503

21/02/1813-18/05/1813

 

Prisonnier de guerre en 1813

BOURCIER

Julien

5 janvier 1790

135e rég. infant. de ligne

4498

1813-1814

 

Rayé du contrôle le 1er mai 1814

BOURGEOIS

Jean-Baptiste

22 février 1792

150e rég. infant. de ligne

2309

21/02/1813-18/05/1813

 

Prisonnier de guerre en 1813

BOURGEOIS

Pierre

5 décembre 1785

17e rég. infant. de ligne

4771

5/07/1805/-20/05/1807

 

Rayé pour longue absence le 30/07/1809

BRAULT

François Julien

31 mars 1786

17e rég. infant. de ligne

4772

5/07/1805/-20/05/1807

 

passé au 13 rég. provisoire le 1/07/1808

BROCHARD

François

15 avril 1786

17e rég. infant. de ligne

4774

5/07/1805/-20/05/1807

13 octobre 1809

Mort à L'hôpital de la caserne Houre Commune de Brunnen (Allemagne) Suite de Fièvre

BROCHARD

René

1882

17e rég. d'infant. de ligne

2595

17 octobre 1803 - 5 juillet 1805

 

Réformé le 21 janvier 1805

BURET

Julien

17 octobre 1791

 

10129

1/02/1814 – 14/03/1814

14 mars 1814

Mort à l'hôpital de Soissons

CHAUVIÈRE

Jacques

2 septembre 1791

93ème rég. infant. de ligne

10206

13/04/1809 – 4/05/ 1810

 

Rayé pour une longue absence le 3/12/1812

CHOIZÉ

François

16 mai 1790

135° rég. infant. de ligne

4600

02/11/1814-07/1815

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

COQ (LE)

Aimable

15 octobre 1785

93ème rég. infant. de ligne

9544

13/04/1809 – 4/05/ 1810

 

Rayé pour longues absences en 1812

COLLET

François

6 février 1791

93e rég. infant. de ligne

10086

13/03/1809-12/05/1812

 

Rayé pour longue absence le 31/12/1812

COLLET

François

30 janvier 1788

135e rég. infant. de ligne

4694

1813-1814

 

Rayé du contrôle le 1er mai 1814

COQUIN

Pierre

18 janvier 1781

106e rég. infant. de ligne

2534

07/1806-11/11/1806

6 juillet 1809

Tué à la bataille de Wagram (Autriche)

COUASNON

François

30 juin 1787

119e rég. d'infant. de ligne

933

 formation au 1er juillet 1808

 

A servit au 17 de ligne précédemment le 13/02/1809

COUASNON

Jacques Louis

29 avril 1793

135e rég. infant. de ligne

4466

1813-1814

 

Rayé du contrôle le 1er mai 1814

COUGÉ

François Aimable

20 février 1793

143e rég. infant. de ligne

10105

22/04/1811-19/04/1813

 

Rayé du contrôle le 16/07/1814

COULANGE

Pierre

3 avril 1790

119 rég. d'Infanterie

   

29 juin 1810

Suite de maladie à l'hôpital à Sautandon

COUSIN

Michel

16 février 1789 

 

 

 

16 juin 1810

Mort à l'hôpital Siège de Ciudad Rodrigo (Espagne)

CORNU

Jean Baptiste

1 mai 1793

150e rég. infant. de ligne

2502

21/02/1813-18/05/1813

 

Rayé le 1er juin 1814

COSNARD

Etienne

30 octobre 789

67e rég. d'infant. de ligne

639

1er septembre 1814-2 janvier 1815 

 

 Arrêt le 9 Septembre 1815

CREUSIER 

François

8 janvier 1783

17e rég. d'infant. de ligne

2623

17 octobre 1803 - 5 juillet 1805

6 juillet 1809 

Tué d'un coup de baïonnette à la bataille de Wagram 

DAUPHIN (LE)

Julien Jacques

23 avril 1793

150e rég. infant. de ligne,

2500

21/02/1813-18/05/1813

 

Prisonnier de guerre en 1813

DAMOURETTE

Mathurin

1778

17e rég. d'infant. de ligne

2525

17 octobre 1803 - 5 juillet 1805

27 janvier 1807 

Mort de la Fièvre à l'hôpital de Varsovie (Pologne)

DAMOURETTE

René

10 novembre 1781

17e rég. d'infant. de ligne

2555

17 octobre 1803 - 5 juillet 1805

 

Rayé des contrôle le 31 décembre 1806 étant à l'hôpital le 16 janvier 1804

DEBOND

André

4 juillet 1786

 

4776

18/10/1806 – 25/09/1809

25 septembre 1809

Mort l'hôpital de Nicolsbourg (Nikolsburg- Rép. Tchèque)

DEBOND

Gilles

19 décembre 1787

150e rég. infant. de ligne,

1489

21/02/1813-18/05/1813

 

 

DOITTÉ

François

15 septembre 1791

135e rég. infant. de ligne

4512

1813-1814

 

Rayé du contrôle le 1er mai 1814

DOITTÉ

Julien Marin

15 mai 1794

46° rég. infant. de ligne

14099

16/03/1812 – 27/04/1813

 

Prisonnier de guerre le 20/09/1813

DUCHESNAY

Jean Baptiste

17 août 1794 à Gorron

46° rég. infant. de ligne

 

21/04/1813-31/12/1819

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

DUFOUR

Michel

6 octobre 1784

17e rég. infant. de ligne

3701

5/07/1805/-20/05/1807

30 mars 1806

À l'ambulance, mort de fièvre

DURAND

Julien René

8 février 1779

55e rég. d'infant. de ligne

6518

24 juillet 1807-10 mai 1811

 30 décembre 1810 

 Mort le 30 décembre 1810

DURAND

Julien

20 décembre 1785

17e rég. infant. de ligne

4770

5/07/1805/-20/05/1807

13 avril 1807

Mort à l'Hôpital Militaire de Custrin (Prusse)

DURAND

René Jean

14 mars 1786

50e rég. infant. de ligne

4925

20/11/1808 – 27/02/1812

26 avril 1809

Mort à l'hôpital de Cambrais

DURAND

René

17 janvier 1785

17e rég. infant. de ligne

3708

5/07/1805/-20/05/1807

17 avril 1807

à l'hôpital de Montreuil sur mer

DURAND

Pierre

14 juin 1790

135e rég. infant. de ligne

4609

1813-1814

26 février 1814

Mort à l'hôpital de militaire de Juliers

FAUVEL

Jean Benjamin

25 septembre 1790

55e rég. d'infant. de ligne

6512

24 juillet 1807-10 mai 1811

 

 

FAUVEL

Jean

10 octobre 1793

135e rég. infant. de ligne

4468

1813-1814

6 mars 1814

Mort à l'hôpital de militaire de Juliers

FINOT

François Pierre

7 janvier 1782

17e rég. infant. de ligne

3004

5/07/1805/-20/05/1807

 

A été reformé le 5/08/1806

FOUCHER

René

29 mai 1785

150e rég. infant. de ligne,

1863

21/02/1813-18/05/1813

 

Prisonnier de guerre en 1813

GAIGNARD

Gilles

14 juin 1793

43e rég. infant. de ligne

10636

22/04/1811-19/04/1813

 

Rayé du contrôle le 31/08/1813

GAIGNARD

Michel

27 octobre 1795

10° rég. de tirailleur de la jeune garde

 

30/03/1814-01/06/1816

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

GAIGNARD

René

28 février 1790

135e rég. infant. de ligne

4597

1813-1814

 

Réformé le 13 avril 1813

GARREAU

François

5 mars 1795

135° rég. puis 21° rég d'infan. de ligne

 

11/1813-06/1815

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

GARREAU

Guillaume

6 octobre 1793

135e rég. infant. de ligne

4412

1813-1814

 

Passé au 21e regiment de ligne le 22 juin 1814

GAUTIER

René

 

 

 

21/12/1809 – 20/01/1810

20 janvier 1810

l'hôpital de Maliner

GAULTIER

Michel Julien

28 décembre 1796

15e rég. d'infant. de ligne

1645

28 août 1814 - 13 août 1815

 

Licencié le 06/10/1815

GESLIN

Pierre

4 mai 1793

43e rég. infant. de ligne

10385

22/04/1811-19/04/1813

 

Rayé du contrôle le 01/09/1813

GERAULT

René Daniel

9 mai 1788

63e rég. d'infant. de ligne

5573

14 octobre 1806-30 mars 1809

 

 

GODEAU

Michel

20 mars 1792

150e rég. infant. de ligne,

2073

21/02/1813-18/05/1813

22 juillet 1812

Mort à l'hôpital de Leipzig (Allemagne)

GODIN

René François

7 janvier 1793

43e régiment d'infanterie de ligne

10382

22 avril 1811-19 avril 1813

 

Rayé du contrôle le 31/10/1819

GOURDELIER

Michel

21 août 1787

150e rég. infant. de ligne,

1487

21/02/1813-18/05/1813

 

Prisonnier de guerre en 1813

GOURDIER

Guillaume

4 janvier 1793

135e rég. infant. de ligne

4462

1813-1814

14 février 1814

Mort à l'hôpital de militaire de Juliers

GOURDIER

Jean Baptiste Marin

24 juin 1786

93ème rég. infant. de ligne

9498

13/04/1809 – 4/05/ 1810

 

Rayé pour longues absences en 1812

GUERRIER

François

20 juillet 1792

46e rég. infant. de ligne

14321

16/03/1812 – 27/04/1813

 

Prisonnier de guerre le 29/09/1813

GUICHARD

Jean François

15 janvier 1786

17e rég. infant. de ligne

5055

5/07/1805/-20/05/1807

 

passé au 13 rég. provisoire le 1/07/1808

GUILLEUX

Michel

20 juillet 1785

50e rég. infant. de ligne

4927

20/11/1808 – 27/02/1812

15 novembre 1810

Mort à l'hôpital de Bernardeau à Salamanque (Espagne)

GUYARD

Joseph

14 novembre 1794

46e rég. infant. de ligne

14092

16/03/1812 – 27/04/1813

4 avril 1814

Mort à l'hôpital de Magdebourg (Allemagne)

HAMON

Jean

8 octobre 1789

135e rég. infant. de ligne

4661

1813-1814

 

Rayé du contrôle le 1er mai 1814

HARDOUIN

François

 

46e rég. infant. de ligne

14207

16/03/1812 – 27/04/1813

 

prisonnier de guerre le 30/08/1813

HARDY

François

18 août 1782

5eme rég. infant. de ligne

4289

30/07/1805-9/05/1807

23 octobre 1806

Mort à l'hôpital militaire à Raguse (Croatie)

HERCENT

Jean

29 décembre 1793

135e rég. infant. de ligne

4467

1813-1814

 

Rayé du contrôle le 1er mai 1814

JUBIN

Julien Baptiste

26 août 1793

135e rég. infant. de ligne

4470

1813-1814

 

Rayé du contrôle le 1er mai 1814

JOURDIN

Claude Julien

30 mars 1787

119e rég. d'infant. de ligne

1263

formation au 1er juillet 1808

 

 

JOURDIN

Jean

28 mai 1791

93ème rég. infant. de ligne

10205

13/04/1809 – 4/05/ 1810

 

Rayé pour une longue absence le 3/12/1812

LALAIRE

Charles Pierre

25 octobre 1791

135e rég. infant. de ligne

4512

1813-1814

 

Rayé du contrôle le 1er mai 1814

LAMBERT

François

7 mai 1786

12ème rég. d'infant. de ligne

3866

08/06/1807 – 22/06/1807

22 juin 1807

l'hôpital militaire de Wroclaw (Pologne)

LAVANDIER

François Jean

3 septembre 1790

chass. cons. des départ. de l'Ouest

75

1/11/1809-21/03/1810

28 juillet 1810

Décès à Bayonne

LEFAUCHEUX

François René

28 février 1786

4° rég. infant. de ligne

 

15/03/1806-06/07/1809

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

LEFEBVRE

René

2 mai 1791

93e rég. infant. de ligne

10121

13/03/1809-12/05/1812

 

Rayé le 20/06/1811

LEMONNIER

François

6 février 1791

93e rég. infant. de ligne

10111

13/03/1809-12/05/1812

 

Rayé pour longue absence le 31/12/1812

LETHEURÉ

Jean

31 mars 1767

Rég. de chasseurs à cheval

3884

3 mars 1813-28 juillet 1814

 

Passé au 2ème Bataillon de vétérans le 21 juin 1814 

LETHEURÉ

Joseph

1777

48e rég. d'infant. de ligne

610

 [12 juillet 1805]-1er décembre 1806

1814

Mort ou prisonnier en Russie en 1814

LOCHU

Louis

1 septembre 1793

43e rég. infant. de ligne

10353

22/04/1811-19/04/1813

 

Rayé du contrôle le 31/08/1813

MAREAU

Jean Michel

15 mars 1773

Rég. de chasseurs à cheval

719

4 janvier 1804 -3 mai 1812

 

 

MARIN

François

27 novembre 1793

43e rég. infant. de ligne

10349

22/04/1811-19/04/1813

 

Rayé du contrôle le 2/05/1813

MENARD

René

1 avril 1791

150e rég. infant. de ligne

1898

21/02/1813-18/05/1813

 

Prisonnier de guerre en 1813

MORIN

Augustin (Auguste)

14 juillet 1794

26e rég. infant. de ligne

48

 

23 novembre 1813

à l'hôpital de Mayenne

NOUVEAU

Jean

1788

4°rég. infant. de ligne

6332

13/05/1809-11/06/1811

 

Rayé du contrôle le 26/12/1806

PALASTRE

Pierre Jean

9 septembre 1788

150e rég. infant. de ligne

2202

21/02/1813-18/05/1813

27 décembre 1812

Mort à l'hôpital de Bruges (Belgique)

PESLIN

Pierre

4 mai 1793

43e rég. d'infant. de ligne

10385

22 avril 1811-19 avril 1813

 

Rayé des contrôle le 1er septembre 1819

PIAU

Jean Baptiste

11 septembre 1794

46e rég. infant. de ligne

14103

16/03/1812 – 27/04/1813

 

Prisonnier de guerre le 16/09/1813

POISSON

François

20 mars 1794

46e rég. infant. de ligne

14087

16/03/1812 – 27/04/1813

24 avril 1814

Mort à l'hôpital de Magdebourg (Allemagne)

POISSON

Jean

9 octobre 1776

 

 

 

17 octobre 1806

Wien (Vienne), Autriche

POTTIER

François

27 juillet 1794

46e rég. infant. de ligne

14090

16/03/1812 – 27/04/1813

 

Prisonnier de guerre le 20 décembre 1813

POTTIER

Michel Pierre

18 mars 1794

46e rég. infant. de ligne

14089

16/03/1812 – 27/04/1813

22 juillet 1813

Mort à l'hôpital d'Hanovre (Allemagne)

POUT (POUTEAU)

François

 

55e rég. infant. ligne

   

14 janvier 1810

Mort à l'hôpital de Calais (Fièvre Scorbutique compliquée de Galle)

QUENTIN

Michel

28 décembre 1788

2° rég. des dragons

 

12/08/1807-30/03/1814

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

QUENTIN

René Jean

16 septembre 1783

17e rég. d'infant. de ligne

2662

17 octobre 1803 - 5 juillet 1805

 

Rayé du Contrôle le30/09/1807, étant à l'hôpital le 3 novembre 1806

QUINTON

François

22 mars 1793

43e rég. infant. de ligne

10367

22/04/1811-19/04/1813

 

Rayé du contrôle le 31/08/1813

RAGOT

Pierre

25/01/1994

46e rég. infant. de ligne

14081

16/03/1812 – 27/04/1813

 

Prisonnier de guerre le 1er septembre 1813

RICHARD de VILLIERS

Jean Jacques Edouard

26 janvier 1792

3° rég. des gardes d'honneur

 

01/07/1813-15/09/1814

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

ROMAGNIER

Jean Denis

19 juin 1793

43e rég. infant. de ligne

10642

22/04/1811-19/04/1813

 

Rayé du contrôle le 1/03/1814

ROYER

Jean

1792

28e Rég de Chasseurs à Cheval 

 

5/11/1813 – 29/11/1813

29 novembre 1813

l'hôpital de Hambourg

ROYER (LE)

Louis Michel

8 juin 1788

150e rég. infant. de ligne,

1585

21/02/1813-18/05/1813

 

Incorporé dans le 8ème Regiment d'infanterie à pied

ROYNET

François

23 février 1779

103° rég d'infan., 1° rég chasseurs à pied garde

 

15/07/1802-02/09/1815

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

SENECHAL

Jean

5 février 1790

93° rég. infant. de ligne

 

01/05/1811-13/11/1814

 

Médaillé de la croix de Sainte Hélène

TONNELIER

Étienne

19 décembre 1793

43e rég. infant. de ligne

10339

22/04/1811-19/04/1813

 

Rayé du contrôle le 28/08/1813

TREHET

Jean

4 juillet 1786

50e rég. infant. de ligne

4886

20/11/1808 – 27/02/1812

 

Rayé du contrôle le 28/12/1808

TRION

René

15 juillet 1784

17e rég. d'infant. de ligne

2855

17 octobre 1803-5 juillet 1805

3 mars 1806 

Mort de froid sur la route de Allehagen 


Morts - Disparus lors des campagnes Napoléoniennes

Sources - Archives - :

- les soldats des guerres napoléoniennes : memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr

- les médaillés de Saint Hélène:  stehelene.org

- Les Archives départementales de la Mayenne - lamayenne.fr